Consiglio Comunale

Membri del Consiglio comunale

Verdi - PS - Indipendenti Val Mara


Marco Busi

Riccardo Costantini

Simona Fumagalli

Nadia Gilardi

Elia Lo Priore

Camillo Mangili

Sofia Mangili

Guglielmo Sonego

Alessio Vicari

Valentina Vicari

 

Alleanza democratica Val Mara (PPD e Indipendenti)


Giorgio Falconi

Marco Pozzetti

Davide Tacchella

Sergio Tacchella

PLR - GLRT - Verdi liberali e Indipendenti


Lorenzo Cavagliotti

Arianna Ghielmetti

Daniela Gilardoni

Giovanni-Luca Lardi

Nicole Lardi-Alther

Mattia Morini

Raoul Ritter

Angelo Vanoncini

Simon Vanoncini

Lega dei Ticinesi - UDC Val Mara


Simon Bossart

Miriam Clemente Acquisto

Romana Merzaghi

Maloa Realini

Simona Realini

Ruben Tiraboschi

Ufficio presidenziale

anno 2022

 

Presidente Arianna Ghielmetti (PLR-GLRT e Verdi Liberali)

1° Vice-Presidente Valentina Vicari (Verdi – PS e Indipendenti)

2° Vice-Presidente Maloa Realini (Lega – UDC)

Scrutatori Nicole Lardi-Alther (PLR-GLRT e Verdi Liberali), Simon Bossart (Lega – UDC) 


Commissioni del Consiglio comunale

Gestione

Raoul Ritter (PLR-GLRT e Verdi Liberali)

Andrea Rainone (PLR-GLRT e Verdi Liberali)

Marco Busi (Verdi – PS e Indipendenti)

Riccardo Costantini (Verdi – PS e Indipendenti)

Simona Realini (Lega – UDC)

Romana Merzaghi (Lega – UDC)

Giorgio Falconi (Alleanza democratica)

 

Supplenti: Nicole Lardi-Alther, Guglielmo Sonego, Maloa Realini 

 

Petizioni

Arianna Ghielmetti (PLR-GLRT e Verdi Liberali)

Elia Lo Priore (Verdi – PS e Indipendenti)

Simona Fumagalli (Verdi – PS e Indipendenti)

Maloa Realini (Lega – UDC)

Sergio Tacchella (Alleanza democratica)

 

Supplenti: Lorenzo Cavagliotti, Sofia Mangili, Simon Bossart

 

Opere Pubbliche

Angelo Vanoncini (PLR-GLRT e Verdi Liberali)

Lorenzo Cavagliotti (PLR-GLRT e Verdi Liberali)

Guglielmo Sonego (Verdi – PS e Indipendenti)

Nadia Gilardi (Verdi – PS e Indipendenti)

Simon Bossart (Lega – UDC)

Ruben Tiraboschi (Lega – UDC)

Fabio Larghi (Alleanza democratica)

 

Supplenti: Simon Vanoncini, Camillo Mangili


Delegati nei Consorzi e negli Enti di diritto pubblico

(nomina di competenza del Consiglio comunale)

 

Consorzio depurazione acque Mendrisio e dintorni:

Aldo Acquisto, supplente Alessio Vicari

 

Consorzio manutenzione opere di arginatura del Basso Ceresio:

Davide Cresta, supplente Claudia Sulmoni Livio

 

Consorzio protezione civile Mendrisiotto:

Aldo Acquisto, supplente Mario Cereghetti

 

Consorzio pulizia rive e specchio d'acqua Lago Ceresio:

Maria Grazia Citella Proietti, supplente Maurizio Lancini

 

Servizio autoambulanza del Mendrisiotto:

Alessio Salerni, supplente Stéphane Gianinazzi

 

Associazione assistenza e cura a domicilio Mendrisiotto e Basso Ceresio:

Raoul Ritter, supplente Romana Merzaghi

 

Consorzio centro soccorso pompieri del Mendrisiotto:

Mario Cereghetti, supplente Federico Savoldelli

 

Regione Valle di Muggio:

Giovanni Muratore, Nelly Tacchella, Sofia Mangili, Isabella Bernasconi, subentranti Georgia Ghidoni, Luca Blasi, sostituti Sergio Tacchella, Riccardo Costantini, Andrea Rainone, Tonino Lauria

 


Risoluzioni del Consiglio comunale

19.12.22
Consiglio comunale
26.09.22
Consiglio comunale

Messaggi municipali

da votare
-
approvati
13.07.22
Messaggio municipale
09.11.22
Messaggio municipale
04.07.22
Messaggio municipale

Comune di Val Mara

Via Cantonale 89
CH-6818 Melano
T. +41 91 648 28 56
info@valmara.ch

Vuoi restare informato su quanto succede a Val Mara?

 

Iscriviti alla newsletter!

Amministrazioni superiori

Aiuto

Non hai trovato le informazioni che stai cercando?
Contatta la cancelleria

Contatto

Seguici su Instagram